Номер 21 от 21 мая 2019

Номер 21 от 21 мая 2019

Хармс вам кланялся… 21.05.2019 09:11:00

Хорошо известно, что российские поэты издавна имели склонность к мордобитию. Например, Гавриил Державин, по свидетельству современников, предпочитал выяснять отношения с коллегами и критиками с помощью кулаков и трости. Что уж говорить о Сергее Есенине... Даже вроде бы интеллигентные Пастернак и Мандельштам чуть что – лезли кулаками махать. Так стоит ли надеяться, что современники будут сдержаннее?

Мировоззрение романтиков 20.05.2019 19:13:00

Вы знаете, что такое «тротуарка»? Так астрономы-любители называют наблюдения в черте города, когда выносят свои телескопы на улицы (отсюда и название – тротуарная астрономия) и приглашают всех желающих бесплатно смотреть на небесные объекты. На рязанских «тротуарках», что проходят на Кремлёвском валу, бывают и молодые люди, и пожилые... На последнюю из них заглянул и обозреватель «ВР» Михаил Колкер. 

Выпускные экзамены в регионе сдадут почти 15 тысяч школьников 20.05.2019 17:15:00
В Областном министерстве образования состоялся брифинг, посвящённый проведению Государственной итоговой аттестации в 2019 году. Основной период сдачи ЕГЭ в регионе стартует с 27 мая (ОГЭ – с 24 мая) и продлится до первых чисел июля. В России ЕГЭ сдают по 15 предметам, однако рязанские школьники записались на сдачу только 13 дисциплин.
Теги: Общество
Идеи для Торгового городка 20.05.2019 15:56:00

Какое будущее суждено «рязанской ВДНХ» – Торговому городку – обсуждали в прошедшие выходные в модном нынче формате стратегической сессии в Областной библиотеке им. Горького. Что делать с этим наследием прошлого, пока не знают даже региональные власти. Потому-то горожанам и предложили поделиться идеями реанимации уникального в своём роде памятника истории и архитектуры...

Верили, участвовали, смогли! 20.05.2019 14:16:00

В Самовском посёлке Рязани благодаря местным инициативам восстановили агитплощадку. Ещё два года назад (как и все предыдущие годы) территория у дома 6 корпус 1 проезда Машиностроителей была ничем не примечательной, заросшей бурьяном по пояс. Её обходили стороной, и ничто не напоминало в этой зоне отчуждения популярную когда-то у местных жителей агитплощадку...

Дело на кордоне Глумовском 19.05.2019 16:25:00
Лето уже ворвалось в нашу жизнь, и сезон пикников можно считать открытым. Имея автомобили и мобильные телефоны, мы чувствуем себя в безопасности в загородной тиши. А много ли минуло с девяностых, когда не всякий рисковал сунуться в лес, потому что неизвестно, кого там ещё встретишь?
Для рубрики «История» её автор Дмитрий Бантле припас один старинный и леденящий душу криминальный случай, происшедший в глухих мещёрских местах…
Теги: Общество
Укротители огня 17.05.2019 19:55:00
Рязанцы уже не раз видели захватывающие уличные представления, участники которых проделывают невообразимые фокусы с огнём: выписывают в темноте замысловатые фигуры, жонглируют горящими предметами и даже извергают фонтаны огня... Сегодня это искусство, уходящее корнями в древность, вновь покоряет людей. О том, как становятся укротителями огня, «Вечёрке» рассказал один из артистов фаер-шоу в Рязани – Роман Тарасов.
Теги: Общество
Составляем меню из подножного корма! 17.05.2019 16:51:00

На улице середина мая – краткая пора, когда самое время – переходить на подножный корм! Готовить суп из щавеля и молодой крапивы, салаты из одуванчиков, и радовать бабушек, торгующих укропчиком и петрушкой... В нашей традиционной рубрике «Вкусовщина» обозреватель «ВР» Михаил Колкер готов поделиться с читателями некоторыми секретами. 

Теги: Общество
Обновлённая «ликёрка» и перспективы на будущее 16.05.2019 22:30:00
В Рязани подходит к концу история с реконструкцией здания бывшего ликёро-водочного завода на улице Павлова. Небезызвестная в регионе финансово-промышленная компания потратила на его восстановление 900 млн рублей. На демонстрации отремонтированного здания инвестор, в числе прочего, поделился предполагаемыми планами по развитию прилегающей территории, которые затрагивают почти два ближайших к заводу гектара, в том числе – и военный госпиталь на Первомайском проспекте…
Теги: Город
На форуме в Сочи региональное отделение РССМ приняло участие в презентации проекта «Село. Территория развития» 15.05.2019 21:00:00
На медиафоруме «Правда и справедливость» представители Общероссийского народного фронта (ОНФ) и Российского союза сельской молодёжи (РССМ) обсудили с журналистами реализацию национальных проектов. Упомянутый в заглавии проект ОНФ нацелен не только на мониторинг хода реализации нацпроектов, но и на вовлечение жителей в развитие села. Проще говоря, сельчанам помогут и словом, и делом. А помощь эта им требуется чрезвычайно...  
Официально образцовые семьи 15.05.2019 16:45:00
Рязань присоединилась к празднованию Международного дня семьи. В правительстве области наградили многодетные семьи и родителей, чьи заслуги в воспитании детей можно приводить в пример. Имена награждённых внесли в книгу «Родительская слава», сами родители получили премии, и почётные знаки… Мы решили узнать подробнее, какие они – семьи, официально признанные лучшими в регионе.
Теги: Общество

Архив номеров

    
Задать вопрос редакции