Номер 20 от 14 мая 2019

Номер 20 от 14 мая 2019

Слово – главным по нашим паркам... 14.05.2019 19:01:00

Продолжая рассказ о рязанских парках, перейдём, наконец, к перспективам их возможного обновления. Итак, некоторые подробности мы узнали в МАУК «Лесопарк г. Рязани» и МБУК «Городские парки». Без неудобных вопросов в беседе не обошлось, но на то нам и начальство, чтобы отвечать на неудобные вопросы... Парковую тему развивал обозреватель «ВР» Михаил Колкер.

Наследие императрицы 14.05.2019 09:27:00

С Екатериной Второй, пожалуй, не поспорит никто из русских царей по частоте песенных упоминаний. И особенно почему-то в эстраде 90-х: то группа «Любэ» воспевала «шальную императрицу», то Аллегрова… А уж если о тебе слагают песни, да через двести с лишком лет после твоего земного существования, – это дорогого стоит! В мае этого года исполнилось 290 лет со дня рождения царицы. Вспомним, чем отметилась Екатерина II на Рязанщине!

Затея отличная, реализация слабовата... 13.05.2019 20:50:00
В областном центре подошёл к концу двухмесячный бизнес-курс для старшеклассников START UP. Школьникам рассказывали о том, как сформировать команду, как заниматься маркетингом, продвигать свой продукт в социальных сетях и продавать его. Восемь недель лекций, тренингов и мастер-классов. Финальная же «битва проектов» стала не самым убедительным завершением обучения…
Теги: Общество
Приятно, но не смешно 13.05.2019 20:30:00
Боюсь, навлеку на себя недовольство поклонников рязанской команды КВН. Но, признаюсь честно, четвертьфинальная игра Высшей лиги, которая состоялась 11 мая и окончилась победой десантников, оставила у меня, мягко говоря, странные впечатления. Нет, «Умные люди» выступили вполне достойно. Продемонстрировали отличную физподготовку, умение ходить строем, завидную молодцеватость...
«Реплика» обозревателя «ВР» Михаила Колкера. 
Теги: Культура
Рязанским волонтёрам предлагают принять участие в интересном социальном проекте 13.05.2019 16:57:00

Инициатором проекта выступает региональное отделение Всероссийской организации детей-инвалидов (ВОРДИ). Помощь добровольцев потребуется уже в июне на территории развития и отдыха «Маленькая страна», что находится в деревне Зарытки Спасского района. Здесь с 2014 года реализуется проект по поддержке детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья. 

Теги: Общество
Люди самых обычных профессий… 13.05.2019 13:04:00

Есть расхожее мнение, что добиться признания проще, если живёшь в крупном городе. В небольшом же населённом пункте такие перспективы не светят. Однако наши гостьи сумели доказать, что это не так. Накануне Дня Весны и Труда они, вместе ещё с 46 нашими земляками, получили свидетельства о занесении на областную Доску почёта. Через некоторое время после этого и состоялась наша встреча…

Информативная экскурсия для будущих мам 13.05.2019 09:17:00

На прошедшей неделе корреспондент «ВР» присоединилась к экскурсии по Областному перинатальному центру. Дни открытых дверей в роддомах областной столицы проводят для всех желающих, чтобы разъяснить, как устроена современная система родовспоможения, и развеять бытующие вокруг этой темы страхи и предубеждения. Бывают на таких экскурсиях как рязаночки, ожидающие появления первенца, так и девушки, для которых родительство пока – только в планах.

Прогулка с придирками 11.05.2019 22:30:00
Не далее, как в первую неделю мая в ЦПКиО открыли парковый сезон, что и побудило нас предпринять собственную редакционную инспекцию рязанских парков. И начать мы её решили с двух, пожалуй, наиболее посещаемых парков областной столицы – с уже упомянутого ЦПКиО и Лесопарка у Торгового городка. Мы не только оценили, в каком состоянии пребывают сегодня эти зелёные уголки нашего города, но и разузнали о перспективах их грядущего благоустройства…
Когда в Рязани будет так же? 10.05.2019 11:30:00
Вопрос, вынесенный в заглавие, скорее – риторический, а на фото сверху – Школьный пруд на территории 10-го микрорайона Зеленограда – ранее города-спутника, а теперь – одного из округов Москвы, расположенных за пределами МКАД. Назвать Зеленоград популярным среди туристов, не выйдет даже с натяжкой. Тем не менее, тут есть, где приятно проводить досуг как местным жителям, так и приезжим. Так же, как и в Твери, где автор статьи ещё до вояжа в Зеленоград побывал в первых числах мая…
Теги: Общество
Угрозы в цифровом эквиваленте 07.05.2019 22:30:00
Заслуживающий внимания факт: два десятка лет назад при очевидной смене внешнеполитического курса России с конфронтации на стратегическое партнёрство с США, не менее 85% рязанцев считали, что именно Соединённые Штаты представляют для нашей страны наибольшую опасность в военном отношении. При этом вероятность крупномасштабного вооружённого конфликта с участием России в конце девяностых допускали лишь 10% рязанских участников опроса... 
Теги: Общество
Рязанцы написали Диктант Победы 07.05.2019 18:30:00
Рязанская область вместе с другими регионами России и 23 странами зарубежья присоединилась к написанию исторического диктанта, приуроченного к празднованию 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Участие в тестировании приняли около 4000 жителей нашего региона. Результаты диктанта его организаторы обещают обнародовать к 12 июня. 
Теги: Общество

Архив номеров

    
Задать вопрос редакции