Номер 18-19 от 7 мая 2019 года

Номер 18-19 от 7 мая 2019 года

Под знаком Великой Победы 06.05.2019 18:30:00
Наступившая неделя пройдёт под знаком 74-й годовщины Великой Победы. Первые праздничные мероприятия состоялись в Рязани – на бульваре Победы, и в Касимове, где на городские учреждения водрузили более полусотни копий штурмового флага 150-го ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии. Того самого флага, который в мае 1945-го подняли над Рейхстагом... Между тем, в областной столице школьники по традиции сшили знамёна с именами своих родных, воевавших на фронтах Великой Отечественной.
Рязань в четвёртый раз принимает Кубок Озерова по теннису 06.05.2019 16:14:00

На кортах рязанской Академии тенниса стартовали основные матчи международных соревнований по теннису среди спортсменов в возрасте до 19 лет. За победу состязаются 159 юниоров и юниорок из восьми стран мира: Беларуси, Узбекистана, Казахстана, Голландии, Чехии, Армении, Украины и России. По завершении отборочных матчей рязанскую школу тенниса представляют девять спортсменов.

Мода будущего Новогодья 06.05.2019 12:36:00

Первомай-2019 подарил рязанцам возможность впервые ознакомиться с одним из важных элементов стилистики реализуемого в областной столице федерального проекта. В праздник Весны и Труда по центру города прошла колонна рязанского молодёжного правительства в стилизованной одежде. В представленную коллекцию вошли куртки, жилетки, спортивные костюмы, толстовки, футболки и бейсболки в разнообразной цветовой гамме – от белого до синего и ярко-красного.

Сам ты сноб или Зачем тратить время на «всякую ерунду»? 30.04.2019 19:45:00
Никого не хочу обидеть… Однако накипело. Лично я с удовольствием смотрю «Игру престолов». Казалось бы, что в данном факте замечательного? Во всём мире, и у нас, в России – масса поклонников у этого талантливого сериала. Их хватает и среди моих рязанских знакомых. Только вот почему-то признаваться в этом не принято, и даже стыдно…
Обозреватель «ВР» Михаил Колкер – о поводах для местечковой гордости и провинциальном снобизме. 
Теги: Культура
В Рязани отметили 370 лет со дня образования пожарной охраны России 30.04.2019 15:25:00
Основные торжества прошли в Областном театре драмы, где наградили сотрудников и ветеранов пожарной службы. Для горожан рядом с театром в этот день организовали выставку пожарной техники, предоставив им возможность не только сфотографироваться на память, но и узнать больше о профессиональном оборудовании непосредственно от сотрудников пожарной охраны. 
Теги: Общество
Всё начинается с истории семьи... 29.04.2019 19:55:00
В 74 регионах России, в том числе и у нас области, движение «Волонтёры Победы» реализует проект «Моя история». Его цель – задействовать волонтёров в оказании помощи гражданам страны в изучении семейных архивов. Волонтёры обучаются у ведущих преподавателей факультета архивного дела Российского гуманитарного университета; взаимодействуют с сотрудниками архивов различных организаций, ведомств, муниципалитетов; готовы оказать содействие в поиске каждому, кто к ним обратится. Гостем «ВР» стал региональный координатор проекта «Моя история» Никита Доронин. 
Теги: Общество
Спустя 100 лет и 1 день... 29.04.2019 18:38:00
Всесоюзный ленинский коммунистический союз молодёжи прекратил своё существование без малого три десятка лет назад. На смену ему пришли другие молодёжные организации. Но память о ВЛКСМ жива: рязанские ветераны комсомола ежегодно собираются вместе, чтобы вспомнить о своей молодости и рассказать о ней другим. В этом году такая встреча состоялась в Областной библиотеке имени Горького. 
Теги: Общество
О важном – без пафоса… 29.04.2019 14:19:00

Как разговаривать с современной молодёжью о войне? На этот вопрос искали ответ участники режиссёрских мастерских в Театре для детей и молодёжи. С каждым годом события «сороковых роковых» уходят всё дальше. И важно найти ту форму, которая была бы интересна современному зрителю. Свои версии «небанального» взгляда на войну в заключительный день работы мастерских представили Томас Лещински (Польша), а также Михаил Егоров, Екатерина Петрова и Филипп Гуревич из Москвы. 

Парадная сторона истории 29.04.2019 09:03:00

В майские праздники Рязань традиционно видит сразу несколько массовых шествий: и первомайскую демонстрацию, и военный парад в честь Дня Победы – 9 Мая. Но что это вообще за традиция такая – массово шествовать в честь праздника? В том, откуда она пришла в Рязань и как прижилась, разбирался постоянный автор рубрики «ВР» «История» Дмитрий Бантле…

Несомненно вдохновляющие примеры 26.04.2019 22:30:00
Рязанские пенсионеры не боятся даже в преклонные годы осваивать новые знания, что в очередной раз доказал региональный этап Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью. 140 женщин и мужчин пенсионного возраста отправили свои работы на творческий конкурс – вдвое больше, чем год назад! 18 из них, представляющих, к слову, не только Рязань, но Ермишинский, Кадомский, Пронский, другие районы области вышли в финал, однако, обо всё по порядку… 
Теги: Общество
Шоколадная математика от Екатерины Бибичевой 26.04.2019 19:10:00
Во Дворце детского творчества прошла торжественная церемония подведения итогов регионального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года России-2019». На этот раз в нём участвовали 30 человек, до финала дошли только шесть педагогов, а главный приз достался учительнице математики и отправился в небольшое село в Кораблинском районе... 
Теги: Общество
Убираем препоны, распределяем федеральные средства 26.04.2019 17:46:00

Рязанские парламентарии приняли поправки в закон о градостроительной деятельности на территории области. Изменения позволят сократить административные барьеры при прокладке линий и сооружений связи. Помимо того, на прошедшем заседании Областной Думы депутаты заслушали отчёт о работе уполномоченного по правам человека в регионе и утвердили изменения в бюджете региона.

Как отметим майские праздники: полная программа 26.04.2019 14:30:00
В администрации г. Рязани журналистам местных СМИ рассказали о том, какие праздничные мероприятия подготовили для горожан в первую декаду мая. В общей сложности рязанцы и гости города смогут посетить более двухсот концертов, фестивалей, выставок, праздничных шествий и спортивных состязаний. Праздничный марафон стартует уже 1 мая, в 10.00 на площади Победы...  
Теги: Город
В рязанском полку иностранных инвесторов прибыло 25.04.2019 17:30:00
Корпорация развития Рязанской области подписала соглашение о сотрудничестве с корейским производителем медицинской техники. Таким образом, к странам, предприятия которых до настоящего времени реализовывали на территории Рязани свои инвестиционные проекты (Германия, Чехия, Япония, Люксембург, Франция), теперь прибавилась и Южная Корея.  
Музейщики берут идеи на заметку 24.04.2019 22:00:00
Представители музеев из 14 регионов страны (в том числе из Москвы и Санкт-Петербурга) встретились в Рязани, чтобы обсудить общие проблемы и поделиться опытом. Такие встречи музейщикам необходимы: по их собственным словам сегодня музеи для многих – не инструмент познания, а просто ещё один из видов развлечения, в одном ряду с кинотеатрами. И, пока на киноэкранах демонстрируют очередной кассовый блокбастер, сотрудники музеев думают над тем, как привлечь людей в свои залы...

Архив номеров


    
Задать вопрос редакции