Номер 15 от 9 апреля 2019

Номер 15 от 9 апреля 2019

Другой реализм Валентина Чавкина 09.04.2019 09:10:00

До конца апреля в художественной галерее «На старом перекрёстке» работает выставка заслуженного художника России Валентина Чавкина, открытие которой состоялось ещё на прошлой неделе. В экспозиции зафиксировано несколько десятилетий творческой эволюции мастера: от 60-х до наших дней. И выставка эта для зрителя (как для искушённого, так и для неопытного) – хорошая возможность доказать себе, что реализм в живописи может быть необычайно многогранным. 

Мерзликин поблагодарил за идею 08.04.2019 20:30:00
Заслуженный артист России Андрей Мерзликин приехал в Рязань впервые. На встрече с журналистами в Рязанском музее путешественников он честно признался: пока успел увидеть город только из окна автобуса. Но всё же заметил, что исторический центр Рязани, по его мнению, как нельзя лучше подходит для киносъёмок! На встрече же Мерзликин рассказал о своём участии в съёмках фильма «Архипелаг», что выйдет на экраны в 2020 году, и оставил запись в книге почётных посетителей Музея путешественников... 
Теги: Культура
Взгляд со стороны жюри 08.04.2019 14:42:00

XVII фестиваль «Губернские подмостки» завершён! Дипломы лауреатов III, II и I степени получили спектакли «Уроки сердца» Кораблинского народного театра «ТРАМ», «Питер Пэн» Скопинского молодёжного театра «Предел», «Точка отсчёта» театра-студии «Шанс» и «Ржавчина» Касимовского народного театра «Аспект». Лучшим же спектаклем была признана постановка «Что случилось в зоопарке» всё того же касимовского коллектива. Своими впечатлениями делится обозреватель «ВР» и член жюри фестиваля Михаил Колкер. 

На половодных землях 05.04.2019 19:20:00
Говорят, что разлив в этом году не задался, вода уже убывает. Но не вся и не везде: ведь реки разливаются по-разному. И когда, например, Осётр уже входит в русло, Пара достигает кульминации своего разлива, а Цна ещё только выходит из берегов! Так остановимся, пока ещё не кончился разлив, на этой реке, и узнаем, какие драмы разыгрывались на её берегах...
Гидрологический экскурс в прошлое предпринимает автор рубрики «История» Дмитрий Бантле.
Цель – столичный покупатель 05.04.2019 18:24:00

Продукцию более 50 рязанских сельхозтоваропроизводителей уже знают за пределами региона. И Рязанскому краю пока ещё есть, что предложить московскому покупателю. Как попасть на прилавки магазинов столицы, рассказали представители Департамента торговли и услуг г. Москвы на совещании с участием руководителей рязанских перерабатывающих предприятий и федеральных торговых сетей, прошедшем в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия области.

Интуиция нас не подводит! 05.04.2019 14:30:00
В публикациях о педагогических конкурсах у нас сложилась своего рода повествовательная традиция. В начале каждого конкурса мы знакомимся с участниками, и о некоторых из них рассказываем читателям подробнее... И уже не впервые кто-то из героев наших материалов становится победителем конкурса! Вот и теперь победителем регионального этапа X Всероссийского конкурса «Воспитатель года» стал Алексей Урывский, которого мы представили вам несколько дней назад.
Теги: Общество
Зрителю можно горевать… 05.04.2019 12:50:00
Это личное. Не холодное субъективное, а именно личное… Два фильма определяют время моего детства, юности, взросления. «Июльский дождь» Марлена Хуциева и «Кин-дза-дза!» Георгия Данелии. В марте ушёл Хуциев. В апреле не стало Данелии.
Мне повезло. Я встречался с ним однажды. Хотя, вряд ли он запомнил эту случайную встречу...
«Реплика» обозревателя «Вечёрки» Михаила Колкера.
Теги: Общество
Рязанская стерлядь растёт по часам! 04.04.2019 19:25:00
Министерство сельского хозяйства и продовольствия региона продолжает серию пресс-туров по предприятиям агропромышленного комплекса области. В третьем по счёту пресс-туре с начала года журналисты побывали в ветклинике и виварии РГАТУ, в двух хозяйствах Рязанского района, на станции агрохимической службы «Рязанская», а также в новом научно-образовательном центре аквакультуры и рыбоводства. Именно вопросам организации агрохимической службы и селекции разных пород рыб мы решили уделить особое внимание…
Теги: Экономика
На будущее зубров взглянули стратегически 04.04.2019 17:04:00

В Рязанской и Владимирской областях будут развивать популяции зубров. Эти два региона выбраны не случайно: во Владимирской в настоящее время находятся две активно расширяющиеся вольные популяции, которые насчитывают в общей сложности 157 особей, а в Рязанской – старейший в России зубровый племенной центр в Окском биосферном заповеднике, насчитывающий 40 животных. Планируется, что популяция зубров на территории двух регионов достигнет 1000 особей. 

Выявляем свалки организованно и по своему усмотрению 04.04.2019 14:40:00
Уже 6 апреля всех жителей Рязани приглашают присоединиться к первому общегородскому субботнику! Конкретные адреса и места, где будут наводить порядок, опубликованы на сайте горадминистрации. Ну а мы, между тем, решили выяснить какие из недавно выявленных несанкционированных свалок в областном центре собираются ликвидировать в ходе продолжающегося весеннего месячника по благоустройству города. 
Теги: Город
Будем бороться за коэффициент или На одну десятую ребёнка больше… 04.04.2019 12:40:00
Коэффициент рождаемости в области, в настоящее время составляющий 1,5, должен быть повышен до 1,6: такую цель на совещании по вопросам реализации нацпроекта «Демография», прошедшем в Горьковке, озвучил глава региона. Поясним: этот самый коэффициент отображает среднее количество детей, которые рождаются у одной женщины в течение всей её жизни. О том, какими методами планируется достигнуть эту цель – «Реплика» редактора «ВР» Александра Абрамова. 
Теги: Общество
Добрая воля на государственных рельсах 03.04.2019 21:15:00
В Доме общественных организаций состоялась встреча, на которой рязанские общественники, представители вузов и волонтёрских организаций обсудили, как развивать волонтёрское движение не только у нас в регионе, но и в России в целом. К 2024 году в России в волонтёрскую деятельность планируется вовлечь 20% (или около 30 млн) россиян. На сегодняшний день, к слову, этот показатель не превышает 2%... Так как же именно предлагается увеличивать количество добровольцев? 
Теги: Общество
Сдерживаем оптимизм 03.04.2019 19:15:00
Послушайте, ну замечательно же – 52 млрд рублей потратят в регионе на реализацию нацпроектов: это ж сколько полезного сделать можно! Возьмём для примера отрасль культуры, и приоткроем кое-что из того, о чём говорил на совещании с представителями районов глава минкульта региона Виталий Попов. В Захаровском районе к 2025-му должен появиться Центр культурного развития, в Милославском – два новых ДК, в Скопине – новые здания музыкальной школы имени Новикова и ДК «Металлург», и это – далеко не весь список... Свои кинозалы появятся в каждом муниципальном образовании! Что ж, расскажем, как о самом совещании, так и о поводах для оптимизма более детально…
Что будет с Дикой уткой? 03.04.2019 15:32:00

«Вечерняя Рязань» обратилась в областную Думу с просьбой прокомментировать со своей стороны ситуацию, сложившуюся вокруг озера Дикая утка, где в настоящее время приостановлены работы по засыпке грунта и складированию отходов. Пока, напомним, компетентные органы проводят проверку на предмет возможности проведения здесь дальнейших работ либо же окончательного запрета на них и принятия соответствующих мер в отношении собственника… 

Знакомство с новомичуринскими работодателями 02.04.2019 22:00:00
Около 500 новомичуринцев трудятся сегодня на предприятиях «ЭКО-Золопродукт Рязань» и «Новомичуринский хлебозавод». Не мало, учитывая, что на крупнейшем предприятии в городе – «Рязанской ГРЭС», работает около 1100 человек, а всего в Новомичуринске проживает примерно 17 000. Так что интерес руководства области к крепко стоящим на ногах работодателям вполне объясним. В ходе рабочей поездки Николая Любимова в Пронский район они сами рассказали главе региона, что предпринимают, чтобы и далее сохранять свою устойчивость.  
Теги: Экономика

Архив номеров

    
Задать вопрос редакции