Задать вопрос
Разработка сайта:
Стартап студия Pushkin

Как пацаны спасателями стали

22 Марта 2016

20 марта Егор Шемонаев, Николай Нестеров и Артём Назьмов из города Касимова совершили настоящий мужской поступок – вытащили из полыньи тонущую девочку.

В этот день Соня и Варя решили прогуляться к окскому берегу, посмотреть, как лёд трескается. Обе девчушки живут неподалеку, и все тропинки здесь им хорошо известны. День был хоть и холодный, но солнечный. И ничто не предвещало беды.

– Мы с друзьями пошли на спортивную базу «Динамо» в теннис поиграть, – рассказал «Вечёрке» Егор Шемонаев. – Около шести вечера вышли на улицу. Смотрим, по льду на затоне две девчонки мелкие прогуливаются. А лёд там совсем хрупкий… Я ребятам говорю, мол, надо их оттуда забирать...

К несчастью, друзья опоздали. Пока бежали к берегу, одна из девочек успела провалиться в полынью. В такой ситуации и взрослый не всегда быстро сообразит, что делать. А тут трое подростков, самому старшему из которых – Артёму Назьмову в ноябре исполнилось 17 лет. Егору – 15, а Николаю – всего 12...

– Мы решили, что ползком надо подбираться, а то сами провалимся, – дополняет рассказ товарища Николай Нестеров. – Страшно не было, только боялись не успеть, вода-то ледяная...

Успели как раз вовремя. Когда вытащили Соню из полыньи, она уже не дышала. И опять ребята показали удивительную выдержку.

– Мы ей сразу начали искусственное дыхание делать, – продолжает рассказ Егор Шемонаев. – Потом – массаж сердца. К нам недавно МЧС-ники в школу приходили, показывали… А тут как-то само в голове всплыло. Потом она вдохнула, и мы её на берег понесли. Скорую вызвали, но она всё не ехала, а ждать было нельзя, девчонка от холода совсем посинела. Сначала подумали на базу её отнести, но тут какой-то мужчина из гаража вышел, нас увидел и к себе позвал.

На счастье, гараж оказался тёплым. Ребята Соню уложили, укрыли и стали дожидаться скорой. Но помощи всё не было…

– Минут двадцать прождали, потом мужчина свою машину завёл, и мы повезли Соню в больницу. Сейчас врачи говорят, она уже хорошо себя чувствует, завтра домой отпустят, – улыбается Егор.

Уже на следующий день о поступке друзей знал весь Касимов.

– В школе-то знают, что вы девочку спасли?

– Знают, – смущённо отвечает Егор. – Мне уже в воскресенье классный руководитель позвонил. Говорит, вы теперь – герои…

– А ты сам как считаешь?

– Нормальный поступок. Ничего особо героического в нём нет.

...Нам удалось поговорить и с мамой Николая Нестерова.

– Мой Коля в детстве хотел быть, как Человек-паук, – рассказала Ирина Владимировна. – Людей мечтал спасать. Теперь вот в МЧС хочет идти работать после школы. А пока очень футболом увлекается.

– Не страшно было за сына, когда узнали о его поступке?

– Страшно, конечно. Но и гордость была, совсем он у меня взрослый стал. Молодец – настоящий мужчина!