Номер 10 от 5 марта 2019

Номер 10 от 5 марта 2019

Поисковая собака берёт след... 05.03.2019 09:17:00

Нередко мы видим в кино, как полицейские собаки ищут пропавших. Собаке с экрана совсем неважно, как далеко находится человек: если ищейка берётся за дело, неудачи быть не может… «Вечёрка» выяснила, как с помощью собак ищут пропавших в действительности. Для этого мы отправились в поле за одним из торговых центров города, где проходила очередная тренировка для собак добровольного поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт». 

Неудавшаяся комбинация, или Новоселье с «обременением»... 04.03.2019 19:55:00
История, которую мы хотим вам рассказать, на первый взгляд кажется достаточно обычной. Ну, чуть было не остался молодой врач-хирург без полагающейся ему по закону служебной жилплощади. То ли ещё случается. Однако есть во всех этих событиях некоторые интересные подробности, о которых мы и намерены рассказать... 
Тайны на продажу 04.03.2019 18:29:00

Вопросы коммерческого использования информации о каждом конкретном гражданине уже в скором времени могут стать обыденностью. Об информации как о товаре речь сегодня идёт всё чаще. И за благими идеями, реализуемыми в процессе создания цифровой экономики, маячат и перспективы, вполне способные вызвать тревогу. «Реплика» Михаила Колкера об одной законодательной инициативе

Теги: Общество
Роботы отправляются на разведку... 04.03.2019 17:30:00
В детском технопарке «Кванториум «Дружба» подходит к завершению второй образовательный модуль. По его итогам все ученики представляют на суд педагогов свои проекты в области робототехники, промышленного дизайна, IT и создания беспилотных летательных аппаратов. Большинство разработок пока что существует в виде тестовых макетов, но это только пока...
Теги: Общество
Оптимист с профессорским званием 04.03.2019 09:23:00

Татьяна Холомина – первая женщина – доктор наук в истории РГРТУ, обладатель звания «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации», наставник для многих специалистов, которые работают не только в Рязани, но и в разных уголках земного шара. За плечами у заведующей кафедры микро- и наноэлектроники – более 40 лет профессионального стажа. Однако о себе Татьяна Андреевна рассказывать не любит... В честь её юбилея мы попросили сделать для нас исключение. 

Февральский гром переворота 01.03.2019 17:13:00

На днях (к слову, 8 марта по современному календарю) будет годовщина события, изменившего историю России. Последнего царя свергли с престола, и государство наше впервые стало республикой. О февральской революции слышали, полагаем, все. Но вот о том, как она происходила в Рязани, знают немногие... О губернских событиях начала весны 1917-го в рубрике «История» рассказывает Дмитрий Бантле. 

Теги: Общество
Горожане поручают, активисты передают... 01.03.2019 15:47:00

Ряды регионального отделения Общероссийского народного фронта пополнили новые персоналии. Среди них: финалист конкурса «Лидеры России» Максим Стрельцов, автор туристического проекта «Я вам покажу» Ксения Паначёва, экологический активист Ирина Куликова. На встрече с главой региона Николаем Любимовым члены регионального отделения ОНФ передали губернатору поручения от горожан. 

За что похвалим «звёздников»? 28.02.2019 23:30:00
Во Дворце молодёжи подвели итоги 47-го «Звёздного похода». Тринадцать отрядов отправились в путь в конце января. Студенты посетили больше полусотни городов, сёл и деревень, помогли нескольким тысячам человек... С завершением их, без сомнения, важного путешествия со сцены РДМ их поздравили министр образования и молодёжной политики региона Ольга Щетинкина и ректор РГРТУ Михаил Чиркин. 
Теги: Общество
Праздничное проектирование и праздничная калькуляция 28.02.2019 20:40:00
В последний день календарной зимы в Рязани презентовали концепцию проекта «Новогодняя столица России», коей нашему городу надлежит стать уже к новому, 2020 году. Как стало известно, для гостей на границе Московской и Рязанской областей планируют построить визит-центр с макетами достопримечательностей региона. А ещё один визит-центр – для горожан, откроют на улице Новослободской… 
Теги: Город
Акценты на финансы и туризм 28.02.2019 12:28:00
На заседании Обдумы были утверждены изменения в ряд региональных законов. В их числе – «О государственной поддержке молодых специалистов агропромышленного комплекса Рязанской области», «О ежемесячной доплате к страховой пенсии лицам, замещавшим должности руководителей сельскохозяйственных организаций», «Об особо охраняемых природных территориях в Рязанской области». В основном корректировки связаны с приведением региональных нормативных актов в соответствие с федеральным законодательством. 
«Мама Jazz» – квартирник на Яхонтова 27.02.2019 23:00:00
Нет, само собой, «квартирником» репетицию юбилейного концерта самого известного в Рязани дамского джазового коллектива мы называем условно... Но юбилейный концерт, скажем честно, ещё неизвестно – состоится ли (об этом позже). А вот маленький концерт в помещении, предоставленном певицам в распоряжение на один вечер на улице Яхонтова, уже состоялся. И около полусотни зрителей, определённо, получили немалое удовольствие. 
О свалках, экологии и ветхом жилье... 27.02.2019 21:30:00
Во второй раз за время своего губернаторского срока глава региона Николай Любимов обратился с посланием к рязанцам. Скажем сразу, некоторые тезисы, прозвучавшие в новом послании, мы слышим не впервые. Упоминание о 240 млрд инвестиций, о планах по продолжению строительства Северного обхода... Вместе с тем, значительная часть послания была посвящена реализации на территории региона национальных проектов. В числе прочего, были упомянуты и некоторые вопросы, волнующие многих земляков. 
Перспективы для малой розницы 27.02.2019 14:25:00
Ещё некоторое время назад замминистра промышленности и торговли России Виктор Евтухов выступил с заявлением, сообщив, что в России не хватает «качественных торговых площадей», и, в связи с этим нам необходимо развивать малые форматы торговли. Соответствующий проект в настоящее время рассматривается в Госдуме. Мы же решили выяснить, как обстоит ситуация с малоформатной торговлей на территории Рязани.
Диагностика – не нашего ума дело? 26.02.2019 21:50:00
«При стремительном развитии технологий и накоплении знаний современная медицина продолжает пробуксовывать в одной из важнейших своих областей – диагностике…». Это – слова одного из известных в Израиле врачей-специалистов реабилитационной медицины Виктора Леви. О нюансах диагностики заболеваний в местных поликлинических реалиях – «Реплика» редактора «ВР» Александра Абрамова. 
Некоторые подробности турнира профессионального мастерства 26.02.2019 18:33:00

В региональном чемпионате «Молодые профессионалы (WorldSkillsRussia)» принимают участие более 150 студентов из России, ДНР и Республики Беларусь. На этот раз своё мастерство они демонстрируют в 22 компетенциях, а в 2020-м количество компетенций увеличат до 27-и! И кто бы что ни говорил о падении престижа рабочих специальностей, турнир профессионального мастерства в областном центре доказывает обратное… 

Архив номеров


    
Задать вопрос редакции