Номер 1-2 от 8 января 2019

Номер 1-2 от 8 января 2019

У истоков рязанского самоуправления 09.01.2019 09:43:00

Начиная с 1785-го раз в три года декабрь и январь становились в истории Рязанской губернии временем крайне важным для определения её будущего. Как правило, в эти месяцы здесь проводили выборы на замещение местных руководящих должностей. Об эволюции рязанских избирателей и избираемых, а также выборной системы в целом «Вечёрке» рассказала преподаватель всеобщей и экономической истории Высшей школы экономики Елена Корчмина. 

Броня крепка, или Патриотическая математика 08.01.2019 17:02:00

С математикой у меня напряжёнка со школьных лет. Однако победная касса премьерного проката нового патриотического блокбастера «Т-34» даже у меня вызвала некоторое удивление. Пришлось взять калькулятор и произвести простейшие арифметические действия… «Реплика» обозревателя «ВР» Михаила Колкера. 

Рождественская лыжня продолжает спортивный сезон! 08.01.2019 16:11:00

На новогодних каникулах в областном центре прошло открытое первенство Рязани по лыжным гонкам. «Рождественская гонка» традиционно посвящена памяти её основателей – выдающихся тренеров по лыжному спорту Сергея Степанова и Валентина Юлова. На этот раз участие в соревнованиях приняли больше 100 спортсменов из Рязанской и Московской областей.


Пусть дорога озарится светом! 08.01.2019 15:57:00

На рождественском богослужении в храмах Рязани побывало более 80 тысяч человек. Одним из 80 тысяч стал и обозреватель «Вечёрки» Михаил Колкер. Начав свой поход в ночь с 6 на 7 января с Вознесенского храма областной столицы, на следующий день он посетил Казанский женский монастырь и Входоиерусалимский храм... 

Как ратники от бороны державу защищали 08.01.2019 09:42:00

О необходимости защиты нашей страны от разного рода угроз и врагов в последнее время говорится немало... Вот интересно, когда у общества вообще возникла такая потребность – защищаться? Посмотрим, и вместе с постоянным автором рубрики «История» Дмитрием Бантле углубимся в прошлое, а заодно разберёмся, кто и как защищал Рязань в разные эпохи.

Теги: Общество
Встречаемся вновь на празднике большого тенниса! 07.01.2019 20:15:00
В Академии тенниса имени Н.Н. Озерова дан старт XXI международному турниру европейской ассоциации тенниса «Кубок Кремля-2019» среди юношей и девушек до 15 лет. В состязании принимают участие спортсмены из 15 стран, а за честь нашей страны и региона сражаются двенадцать воспитанников Академии. Напомним, ещё в прошлом году отбор на «Кубок Кремля» сумели пройти только четыре наших земляка…
Теги: Спорт
Музейные параллели 07.01.2019 14:30:00
«Вечёркинский» вояж по музеям, начатый ещё в декабре, мы решили завершить не в Рязани, а в Коломне, до которой от нас – около часу пути. Рассудили мы так: рязанским читателям, которые ещё в этих музеях не были, мы, быть может, подскажем новые интересные маршруты выходного дня. А рязанские музейщики, возможно, почерпнут из нашего заочного экскурса что-то полезное для своей профессиональной деятельности.
Теги: Культура
Ликбез для увольняемых и увольняющих 28.12.2018 17:36:00

В конце года грянула новость (как вскоре выяснилось – фейковая). Утверждалось, что в 2019-м под сокращение могут попасть более 200 тысяч россиян, и, в первую очередь, сотрудники банков и работники транспортной сферы. В федеральном минтруда слухи тут же опровергли. Но многие всё равно насторожились, ведь дыма без огня не бывает… Независимо от слухов, «Вечёрка» решила при помощи специалистов ещё раз напомнить читателям: что делать работнику, которого уволили незаконно, или же работодателю, чей сотрудник не справляется с работой… 

«Фотодомовцы» готовят для рязанцев сюпризы... 27.12.2018 13:20:00
Музейно-выставочный центр «Фотодом» вновь будет ждать гостей начиная с середины января. До того времени самую популярную экспозицию здесь вполне можно было бы назвать «Рабочие на стремянках»... Ремонт идёт полным ходом! Впрочем, это ничуть не мешает сотрудникам «Фотодома» продумывать планы на 2019 год. 
Где ещё обучат навыкам ухода? 26.12.2018 19:10:00
В 2019 году в регионе продолжат внедрять систему долговременного ухода за пожилыми и инвалидами. К проекту привлекут социальные учреждения Рязани, Скопина, а также Скопинского, Сапожковского, Спасского и Шиловского районов – в общей сложности 17 учреждений, в том числе семь центров комплексного обслуживания. Помимо того, будет создано пять новых служб сопровождения граждан, нуждающихся в уходе, и открыты четыре новых пункта проката средств реабилитации...