Молодым скучать не придётся!

10.01.2017 Описание

Прошедший год для рязанских спортсменов оказался весьма знаменательным. Шутка ли – впервые они завоевали право участия в Олимпийских и Паралимпийских играх сразу по четырём дисциплинам!

Михаил Пуляев – дзюдо, Евгений Луканцов – гребля на байдарках и каноэ, Мария Богачёва – метание копья и толкание ядра... Эти имена теперь знают даже те, кто далёк от спорта. Для тех же, кто увлечён историей страны и её славных побед, большим событием стало создание в регионе отрядов Всероссийского военно-патриотического движения «Юнармия». В первом областном слёте юнармейцев, который прошёл минувшим летом, приняли участие 174 человека. Однако обо всём по порядку...

Год 2016-й в темпе вальса

Ярких событий было много, так что, не мешкая, перечислим лишь некоторые из них. Более двухсот молодых рязанцев ещё долго будут вспоминать всероссийские форумы «Территория смыслов на Клязьме», «Таврида» и «Ладога», на которых они получили возможность повстречаться с единомышленниками, открыть для себя что-то новое... Для тех, кто искал вдохновения в родных пенатах, отличным подспорьем стал молодёжный фестиваль музыки и активного образа жизни «Горизонт», который летом прошёл в ЦПКиО г. Рязани. Выступления лидеров общественных организаций, политиков, спортсменов, представителей бизнеса и творческих профессий, площадки для занятий игровыми и экстремальными видами спорта, мастер-классы от ведущих фитнес-тренеров города, «Арт-зона» с выставкой картин и фотографий от молодых художников и, конечно же, фееричное шоу от группы «Фрукты» – постоянных резидентов телепрограммы «Вечерний Ургант» на Первом канале – всё это и ещё многое другое вместил в себя «Горизонт»...

Рекордными по количеству гостей стали народные гуляния в сквере у Рязанского кремля, приуроченные к празднованию 71-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Более 15 тысяч горожан смогли посетить тематические интерактивные площадки, увидеть выставку военной техники, выступления представителей клубов военно-исторической реконструкции, а также танцевальных и музыкальных коллективов. Здесь же под открытым небом работал «Кинотеатр Победы», а желающие могли принять участие в «Бале Победы», разучив танцы военного времени...

Фестиваль № 1

В министерстве молодёжной политики, физической культуры и спорта Рязанской области обещают: год наступивший оставит в нашей памяти не менее яркий след.

– Главным событием для нас, безусловно, станет XIX Всемирный фестиваль молодёжи и студентов, который пройдёт в Сочи с 15 по 22 октября, – рассказывает глава ведомства Татьяна Пыжонкова. – На сегодняшний день уже сформирован Региональный комитет по подготовке к участию в фестивале рязанской молодёжи. С января по октябрь 2017 года под эгидой фестиваля пройдёт множество творческих мероприятий с участием представителей общественных организаций, студентов вузов и ссузов области, а также всех активных молодых людей.

Волонтёров отправят на учёбу

В ведомстве заверили, что все полюбившиеся рязанской молодёжи традиционные фестивали, праздники, слёты и форумы обязательно состоятся и в этом году. Между тем, нас ожидает и кое-что новое. Так, в Рязани планируют провести I Форум добровольцев Рязанской области, который, по сути, станет масштабной образовательной площадкой и соберёт вместе больше 400 волонтёров со всего региона. Главные задачи мероприятия: изучить наиболее эффективный опыт работы экспертов и социальных практик в области добровольчества, а также создать продуктивные образовательные площадки по семи актуальным направлениям добровольческой деятельности. Это пропаганда здорового образа жизни, социальное, патриотическое, медицинское, экологическое, событийное и культурное волонтёрство, помощь в чрезвычайных ситуациях.

ЦИФРЫ: – 947 медалей завоевали рязанские спортсмены в 2016 году на международных и всероссийских соревнованиях;
– 800 тыс. рублей по совокупности получили пятеро рязанцев в рамках грантов на реализацию своих идей по итогам Всероссийского молодёжного конкурса «Конвейер проектов»;
– более 30 тыс. детей и подростков обучаются в настоящее время в спортивных школах Рязани и области.

От международного уровня до дворовых площадок

В прошлом году Рязанская область заняла 10-е место среди всех субъектов России в неофициальном заочном состязании на лучшую организацию физкультурно-спортивной работы. Считайте сами, одних только крупных спортивных объектов, введённых в эксплуатацию по всему региону, в 2016 году было десять! В году наступившем, как «Вечёрка» уже рассказывала, власти региона обещают завершить строительство Центра единоборств. Такими ресурсами грех не воспользоваться!

– На территории области в 2017 году запланировано провести более 50 соревнований межрегионального, всероссийского и международного уровня, – делится планами Татьяна Пыжонкова. – Среди них – международные турниры по теннису «Кубок Озерова» и «Кубок Кремля», командное первенство России по теннису (все эти состязания пройдут на базе уже хорошо знакомой рязанцам Академии тенниса имени Озерова – Ред.), первенство Центрального федерального округа по спортивным танцам, финальные состязания VIII летней Спартакиады учащихся России по стрельбе из лука. Кроме того, впервые наша область станет ареной для первенства и чемпионата России по боксу. Болельщики увидят и традиционные соревнования: этапы чемпионата и Кубка России по автокроссу, всероссийский турнир по тхэквондо «Кубок Рязанского кремля», чемпионаты, Кубки и первенства по футболу и хоккею, всероссийские соревнования по греко-римской борьбе, чемпионат страны по полиатлону, чемпионат и Кубок России по рыболовному спорту...

Разумеется, не останется без внимания и спорт массовый. В 2017 году знаковым событием станет возрождение комплекса «Готов к труду и обороне» среди всех категорий населения. Запланированы зимний и летний областные фестивали ГТО, декады ГТО, спартакиады студентов, в рамках которых будет осуществляться сдача нормативов комплекса.

Дождутся земляки и очередных этапов уже привычных для нас массовых мероприятий, таких как «Кросс Нации», «Лыжня России», «Областной день здоровья и спорта», «Зарядка с чемпионом», «Всероссийский день ходьбы». Родители в компании с детьми снова смогут принять участие в фестивале «Мама, папа, я – спортивная семья», воспитанники детских домов и школ-интернатов – в фестивале «Весёлые старты», наконец, все школьники – в областной военной спортивной игре «Зарница». Завершают этот перечень областной физкультурно-спортивный фестиваль «Рязанские зори» и физкультурно-спортивный праздник «Рощинские игры».

Одним словом, занимаетесь ли вы спортом, принимаете участие в социальных проектах, или увлечены творчеством, уверенно можем утверждать, что скучать в наступившем году вам не придётся...

МЕЖДУ ТЕМ: Прошедший год, помимо факта участия земляков в Олимпийских играх, запомнится нам и громкими победами наших спортсменов. Гагик Закарян стал победителем первенства мира по самбо. Иван Кулаков – чемпионом мира по гиревому спорту. Денис Шелкопляс – чемпионом планеты по полиатлону.
«Бронзу» мировых чемпионатов завоевали Владимир Блохин (джиу-джитсу) и Надежда Жарко (радиоспорт). Олег Гусев взял «серебро» первенства мира по гребле на байдарках и каноэ. Андрей Канаев одержал победу на международных соревнованиях по тхэквондо, Дарья Абрамова завоевала титул чемпионки Европы по боксу, Дмитрий Харитонов стал серебряным призёром первенства Европы по дзюдо.
В когорте наших паралимпийцев Мария Богачёва стала чемпионкой Европы по лёгкой атлетике, Иван Неккоев (спорт глухих, греко-римская борьба), а также Дмитрий Игнатов (спорт для лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, плавание) – победителями первенств мира. Илья Липилин – серебряным призёром первенства мира по шахматам, легкоатлеты Александр Спицин, Андрей Сачков, Сергей Тимонин, Василий Корепанов завоевали титулы чемпионов России.

Фото Алексея Давыдова, mediaryazan.ru

Автор: Елена Пухова
Вернуться к списку
Задать вопрос редакции